Коронавирус выявлен у 114 новорожденных в Казахстане

20:33 04/11/2020

В Казахстане у 114 новорожденных выявили коронавирус – об этом сегодня сообщили в Минздраве республики, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Сейчас под присмотром медиков трое новорожденных. Всего же, по данным Минздрава, в республике коронавирус обнаружили более чем у трех тысяч детей. Они легче взрослых переносят заболевание, отмечают врачи. Смертельных случаев, к счастью, не было. У большинства болезнь проходит бессимптомно.

В Казахстане за неделю почти втрое возросла заболеваемость. Лидируют Восточно-Казахстанская, Акмолинская, Актюбинская, Алматинская и Костанайская области. Несколько регионов закрывают на карантин.

«Усиленные меры направлены на сокращение заполняемости всех объектов, которые возобновили свою деятельность, сокращение графика их работы, приостановление движения общественного транспорта, сокращение авиа-, железнодорожного перемещения в тех регионах, где отмечается рост заболеваемости, а также усиление карантинных мер в праздничные и выходные дни», – сказала вице-министр здравоохранения Республики Казахстан Ажар Гиният.