Американское ученые нашли стойкую к коронавирусу часть тела

22:21 04/11/2020
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Проведенные опыты помогли ученым определить часть тела человека, на поверхности которой коронавирус не может размножаться. Оказалось, что COVID-19 не сможет попасть в организм через роговицу, сообщается в журнале Cell Reports.

Ученые из Университета Вашингтона в Сент-Луисе провели эксперименты с роговицами глаз 25 людей-доноров и мышей. На них испытали воздействие нескольких вирусов, включая коронавирус нового типа SARS-CoV-2, вирус Зика и вирус простого герпеса HSV-1. Последние два сумели размножиться на роговицах, а первый – нет.

Пока специалисты не могут объяснить, с чем связана неуязвимость роговицы к новой коронавирусной инфекции. Авторы исследования призвали медиков и дальше носить защитные очки при работе с пациентами с COVID-19, пока не будет точно доказано, что этот вирус не может попасть в организм через глаза.

Ранее китайские ученые выяснили, что люди, которые носят очки, в пять раз реже заболевают коронавирусом. А британские специалисты заявили, что женщины больше подвержены риску заразиться COVID-19, потому что чаще занимаются стиркой, уборкой и приготовлением пищи: коронавирус может находиться на поверхности одежды и продуктов до трех суток.