Австралийские ученые обнаружили ночные виды пчел

04:17 05/11/2020
© Фото: "Мария Попова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, цветок, пчела
ФОТО : Мария Попова, «Мир 24» / Автор не известен

Австралийские ученые из Университета Флиндерса нашли пчел, которые проявляют активность в ночное время суток. Они не боятся прохлады и опыляют растения в темноте, рассказывается в статье, опубликованной в Journal of Hymenoptera Research.

В ходе длительных наблюдений за активностью четырех австралийских видов пчел ученые обнаружили, что два из них кормятся в сумерках и ночью. Это Reepenia bituberculata и Meroglossa gemmata, которые отличаются увеличенным размером глаз. Это помогает им хорошо видеть в темное время суток.

Глава исследования Джеймс Дори отметил, что пчелы, питающиеся ночью, пока мало изучены. Ранее в Австралии не было достоверных публикаций о таких насекомых. Ученый считает, что исследовать эти виды пчел важно, чтобы выяснить, какую роль они играют в поддержании экосистемы и что делать, чтобы не нанести им вред.

Напомним, в сентябре ученые обнаружили на курильском острове Кунашир новый для этого региона вид летучих мышей. А в октябре на Шри-Ланке зоологи нашли новый вид рогатой ящерицы.