Минтранс России создаст государственный навигатор

08:00 05/11/2020
навигатор, глонасс
ФОТО : МТРК «Мир»

Минтранс России намерен создать государственную информационную систему навигации на дорогах. На исследовательские работы выделено 48 миллионов рублей, пишет в четверг газета «Коммерсантъ», ссылаясь на сайт госзакупок.

Как отмечается, выполнение работ доверено предприятию «ЗащитаИнфоТранс». В одной системе планируется объединить дорожные IT-сервисы и карты, а также отслеживать перемещение транспорта с помощью ГЛОНАСС. Разработка системы должны быть завершена в течение семи лет.

В пресс-службе Минтранса рассказали, что одной из целей создания навигационной системы является снижение смертности на автодорогах в результате ДТП за счет анализа движения транспорта. Кроме того, навигатор должен улучшить логистику перевозок грузов и пассажиров. Также система должна включать в себя актуальные списки объектов транспортной инфраструктуры, включая посты ДПС, таможни и др.

Источник в ведомстве отметил, что бесплатный доступ к системе получат компании-разработчики навигационных сервисов. Им предоставят «единое платформенное решение».

Опрошенные изданием эксперты считают, что создание данного продукта должно помочь развитию в России рынка навигационных сервисов.

Напомним, этим летом в Китае запустили глобальную навигационную систему Beidou-3.