Самолет, навигатор и телевизор: какие изобретения предвидели в сказках

10:53 19/01/2020
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сказки, детский мир
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

В те времена, когда еще не было интернета, о подводных высокотехнологичных городах мы могли только фантазировать. Пищу для ума подкидывали писатели-фантасты и сказки. Они были предвестниками многих изобретений. Подробнее – в рубрике телеканала «МИР 24» «В гостях у сказки».

Упоминания о летательных аппаратах встречаются в фольклоре почти всех народов – начиная с ковра-самолета Аладдина из восточных сказок, заканчивая ступой и метлой Бабы-яги из русских народных. Нашим предкам полеты казались чудом. Сегодня мы без труда можем пролететь полземного шара. Уже в 18 веке ученые-инженеры решили доказать, что летательные аппараты – не фантастика, а достижимая реальность. Но сказки предсказали не только самолеты. 

«В сказках очень много разных предметов, символов, которые мы можем видеть сейчас в реальности. Например, сапоги-скороходы – это могут быть современные ролики или самокаты», – рассказала семейный психолог, сказковед Екатерина Верченова.

Другой волшебный предмет из сказок – блюдце. Через него можно в режиме онлайн наблюдать, что происходит, например, во дворце или в соседнем царстве. Так, Настенька из «Аленького цветочка» сидела перед серебряной тарелочкой, а по нему катилось наливное яблочко. Поверхность тарелки тут же превратилась в экран с изображением – точь-в-точь как телевизор.
 
Так же работает и сказочное зеркало. В «Белоснежке» или «Мертвой царевне» оно показывает злой царице ту, что краше всех на свете. Могли ли себе представить сказочники, что когда-нибудь люди будут смотреть в такой же экран на самом деле? Сегодня такую функцию выполняют уже привычные всем смартфоны и планшеты. По словам психологов, если одаренный ребенок в детстве зафиксировал какую-то необычную сказочную идею, то повзрослев, он может с легкостью превратить ее в жизнь.

«Наша психика устроена таким образом, что когда мы видим любую картинку, мультфильм, фильм или просто какое-то изображение, в сознании рисуются определенные образы. Это вызывает у нас определенные эмоции. Если человек обладает определенным талантом, он может эту идею расширить и довести до логического завершения. Она его может подтолкнуть на создание новых гаджетов, вещей, компьютерных программ, которые будут улучшать жизнь человека», – рассказал психолог Сергей Ланг.

Один из таких предметов – навигатор. В какой бы глуши мы не оказались, он выведет на правильный путь. Такое удобное устройство было и у героев сказок. Сергею-стрельцу возлюбленная подарила клубок – он его «водил-водил, да и привел во дворец».

Ивану-царевичу найти правильную дорогу помог сучок-путевичок. Он привел героя к избушке Бабы-яги, которая выдала ему тайну, как одолеть Кощея. Еще из сбывшихся идей – уколы красоты вместо молодильных яблочек. Сколько еще сказочных идей ждут воплощения. Когда-нибудь люди обязательно изобретут живую и мертвую воду, а, возможно, и придумают, как сохранить вечную жизнь.