Байден запустил «сайт переходного периода» для передачи ему власти

09:14 05/11/2020

Кандидат в президенты от Демократической партии США Джозеф Байден запустил «сайт переходного периода» для подготовки к возможной передаче власти от действующего президента Америки Дональда Трампа. Портал начал работу запустили до объявления победителя президентских выборов, сообщает РИА «Новости».

Пока на сайте размещено всего одно сообщение, дополненное снимком Джо Байдена на синем фоне. Как отмечается в тексте, американский народ выберет, кто будет следующим президентом США. Сообщение напоминает, что подсчет голосов в нескольких штатах все еще ведется.

«Кризисы, с которыми столкнулась страна, серьезны: от пандемии до экономического спада, от изменения климата до расовой несправедливости – и команда переходного периода будет продолжать готовиться полным ходом, чтобы администрация Байдена – Харрис могла приступить к работе в первый день», – говорится на сайте.

В подготовке передачи власти Байдену в случае его победы, по данным американских СМИ, принимают участие 150 человек.

Байден побил рекорд своего однопартийца Барака Обамы – тот на выборах президента в 2008 году получил практически 69,5 миллиона голосов (52,93%). На данный момент за Байдена уже проголосовал почти 71 миллион человек, тогда как за Дональда Трампа – почти 68 миллионов.

По предварительным данным, представитель демократов заручился поддержкой 264 выборщиков, а у действующего главы государства – 214. Для победы необходимо 270 голосов. Сторонники Трампа не согласны с результатами и требуют пересчета голосов.