В Подмосковье за сбыт фальшивых пятитысячных банкнот задержана супружеская пара

10:36 05/11/2020
Деньги и наручники
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В подмосковном городе Ступино полиция задержала молодую пару. Мужчина и женщина подозреваются в сбыте поддельных денежных купюр, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по региону.

Как отмечается, злоумышленники расплатились за товар двумя поддельными пятитысячными купюрами, когда совершали покупки в магазине, расположенном в переулке Металлургов. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 186 УК РФ («Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»).

В ходе расследования данного дела правоохранители изучили записи камер видеонаблюдения и установили личности подозреваемых в совершении преступления. Супружескую пару задержали.

Во время обыска в квартире мужчины и женщины полицейские нашли и изъяли 11 купюр номиналом пять тысяч рублей. Экспертиза показала, что они напечатаны не Гознаком. По словам задержанных, они приобрели фальшифки в интернете по 1,7 тысячи рублей за штуку и успели расплатиться ими за неделю на сумму 60 тысяч рублей.

Напомним, в июне в ГУ МВД по Москве сообщили об увеличении в городе фальшивых пятитысячных купюр. За пять месяцев было выявлено 6,4 тыс. поддельных банкнот этого достоинства, это примерно две трети от всех изъятых фальшивок.