Миланский театр «Ла Скала» отменил открытие сезона из-за COVID-19

10:52 05/11/2020
Миланский театр «Ла Скала» отменил открытие сезона из-за COVID-19
ФОТО : Википедия / o2ma

Руководство знаменитого миланского театра «Ла Скала» приняло решение отменить начало сезона из-за пандемии коронавируса. Премьера оперы Гаэтано Доницетти «Лючия ди Ламмермур», запланированная на 7 декабря, не состоится, сообщает агентство ANSA.

В театре сочли невозможным подготовить спектакль в условиях пандемии. Совет директоров «Ла Скала» рассматривает вариант организации гала-концерта онлайн, но окончательное решение пока не принято.

«Лючия ди Ламмермур» – трагическая опера в трех актах итальянского композитора Гаэтано Доницетти. Итальянское либретто Сальваторе Каммарано было написано по мотивам романа Вальтера Скотта «Ламмермурская невеста» (1819). Премьера спектакля прошла 26 сентября 1835 года в неаполитанском театре Сан-Карло. Впоследствии Доницетти создал французскую версию произведения, премьера которой прошла в Париже в 1839 году.

Добавим, что «Ла Скала» был основан в 1778 году. За историю театра спектакль-открытие переносился только три раза.

Накануне вечером премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил о введении в стране общенационального комендантского часа и серьезных ограничений по передвижению внутри Апеннин. В частности, ограничен въезд и выезд из «красных» регионов, музеи, торговые центры и игровые залы будут закрыты по выходным и праздникам, вечером людям запрещено выходить из дома без уважительной причины.