В Израиле нашли одну из самых древних христианских церквей в мире

11:15 05/11/2020
Фото: Евгений Ем, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, раскопки, новгород, археология
ФОТО : МТРК «Мир» / Евгений Ем

Израильские археологи обнаружили одну из самых ранних христианских церквей. Она находилась на севере страны, в парке Баниас, известном своими водопадами, сообщает Time of Israel.

Руины датировали IV веком. В Новом Завете говорится, что именно в этом месте Иисус Христос велел апостолу Петру распространять христианство.

Раньше на месте церкви располагался языческий храм – римское святилище, посвященное богу Пану. Его построили в 20-х годах до нашей эры, а ритуалы в честь божества, по мнению историков, начали проводить несколькими столетиями раньше.

Святилище соответствовало классической римской архитектуре. Оно находилось на естественной террасе, возникшей из-за обрушения утеса. В середине был создан бассейн, а на алтаре был изображен сам бог дикой природы. Христианские строители позднее использовали части старого здания при возведении церкви.

Сохранилась часть мозаичного пола, отделанная маленькими крестиками. Ниша, где изначально могла находиться статуя Пана, была преобразована в апсиду (полукруглый выступ в стене здания).

Церковь пострадала от землетрясения, но в VII веке ее отреставрировали. Специалисты отметили, что после завершения пандемии коронавируса этот архитектурный памятник откроют для туристов.

Ранее сообщалось, что в Израиле нашли руины библейского города Вифсаиды. Именно там Иисус ходил по воде, накормил 5000 страждущих и исцелил незрячего человека.