В Андах нашли могилу древней охотницы

14:00 05/11/2020
 В Музее Москвы открылась выставка, посвященная 100-летнему юбилею Юрия Любимова.
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

На территории Перу обнаружили захоронение, возраст которого составлял около девяти тысяч лет. Оно находилось в горной местности Анд.

Исследования показали, что останки принадлежали девушке 17-19 лет. Судя по находящимся рядом с телом артефактам, она была охотницей. Археологи обнаружили каменные наконечники, пригодные для крупной дичи, а также инструменты для разделки туш и обработки шкуры, сообщает Science Advances.

Долгое время считалось, что в древних племенах существовало четкое разделение обязанностей. Охота была исключительно мужским делом, а женщины занимались собирательством. Но новая находка опровергла эту теорию.

Ученые предположили, что женщина-охотница могла быть единичным исключением из правил. Чтобы установить истину, они исследовали 107 захоронений в Северной и Южной Америке, в которых были погребены в общей сложности 429 человек.

Рядом с 27 скелетами находились орудия для охоты. Из них 15 принадлежали мужчинам, а 11 – женщинам. Ученые отметили, что в могилы кладут те предметы, которыми покойные чаще всего пользовались при жизни. Так что по характеру артефактов можно с большой точностью судить об образе жизни их владельца.

Эта выборка, заключили исследователи, достаточна, чтобы «подтвердить вывод об участии женщин в охоте на крупную дичь». По мнению авторов научной работы, их открытия могут пролить свет на разделение труда в ранних человеческих обществах – но также поднимают новые вопросы, требующие ответов. Очевидно, что со временем разделение труда изменилось, и в дальнейшем охота стала считаться мужским занятием. Но когда и по каким причинам это произошло, только предстоит выяснить.

Ранее сообщалось, что в Монголии нашли могилы двух воительниц. Они жили в первых столетиях нашей эры.