Редчайшую серую утку заметили экологи на озере в Серебряном Бору

15:11 05/11/2020
Редчайшую серую утку заметили экологи на озере в Серебряном Бору
ФОТО : Википедия / Tony Hisgett

В Серебряном Бору на озере Бездонном экологи заметили редчайшую серую утку, включенную в Красную книгу российской столицы, говорится на сайте ГПБУ «Мосприрода».

«Самец серой утки был пойман в объектив фотокамеры специалистом дирекции природной территории Серебряный Бор на озере Бездонном. Самец плавал среди многочисленных крякв. Несмотря на свой небольшой рост, серая утка чувствовала себя вполне уверенно среди крупных крякв и даже недовольно отгоняла их, когда они подплывали слишком близко», – говорится в релизе.

По словам специалистов, от своих собратьев серая утка отличается более серым окрасом и меньшим размером. Птица занесена в Красную книгу Москвы с нулевой категорией редкости. Это исчезнувший вид, переставший обитать в городе после 1960 года.

Орнитологи отметили, что эта птица в черте города не гнездится. Тем не менее в период миграции часто можно заметить необычные виды в местах, где они раньше не встречались. Таким образом серая утка и оказалась гостем Серебряного Бора.

Ранее сообщалось, что сотрудники Мосприроды заметили на пруду Серебряного Бора трех представителей редких таежных уток – свиязей.