Врачи рассказали о заразной в течение 70 дней пациентке с коронавирусом

19:20 05/11/2020
республиканский клинический онкологический диспансер, клиника, больница, медицина,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Американские врачи описали уникальный случай 71-летней пациентки из США. Женщина болела коронавирусной инфекцией на протяжении 105 дней, из них 70 дней она оставалась заразной, сообщают argumenti.ru.

По словам одного из авторов исследования, вирусолога из Национального института аллергии и инфекции Винсента Мюнстера, к нему обратился специалист по инфекционным заболеваниям Фрэнсис Риедо. Его пациентка несколько недель получала положительные тесты на COVID-19. Медик поинтересовался у коллеги, может ли женщина распространять вирус на протяжении всего этого времени.

Лаборатория Мюнстера решила проанализировать образцы из верхних дыхательных путей заболевшей. Было установлено, что коронавирус продолжал присутствовать у нее даже спустя 70 дней после первого положительного теста, а организм не вырабатывал антитела. Пациентку также лечили плазмой выздоровевших людей, но медики уверены, что лечение не возымело эффекта.

Иммунная система пенсионерки была ослаблена, что и стало причиной затяжной болезни. Американка страдала лимфолейкозом и приобретенной гипогаммаглобулинемией, COVID-19 у нее протекал бессимптомно: вирус выявили после того, как женщину обследовали в больнице.