Легендарный «Москвич»: 90 лет назад был основан завод имени Ленинского комсомола

09:54 06/11/2020

Юбилей «Москвича»: сегодня исполняется 90 лет со дня основания легендарного Автомобильного завода имени Ленинского комсомола – АЗЛК. Машины этого предприятия – целая эпоха для советских граждан, отмечает корреспондент телеканала «МИР 24» Антон Шестаков.

Газ в пол, и в считанные секунды стрелка спидометра показывает удивительные цифр. Для «Москвича 1986 года выпуска эта скорость сравнима со скоростью ветра.

Крутые повороты, да и любые другие маневры «старичку» под силу и сегодня. В чем секрет, спросите вы. Все дело в правильном уходе за автомобилем.

Виктор влюблен в «Москвич» с самого детства. Сегодня в его коллекции насчитывается порядка 15 машин. На них он и путешествует, и участвует в гонках. И каждая по-своему уникальна.

«У каждого есть свои приятные моменты, которые ты ощущаешь в конкретной модели. Садишься в 401-й и погружаешься в 1950-е, а то и в 1930-е, если мы берем прародителя – «Опель», – рассказал руководитель автомобильного клуба «Москвич» Виктор Журлов.

История автомобильного завода имени Ленинского комсомола началась в ноябре 1930 года. Тогда на АЗЛК собирали легковые и грузовые «форды» из американских комплектующих. Однако позже предприятие переименовали в Государственный автосборочный завод, а затем сделали филиалом Горьковского автозавода. Лишь в 1939 году предприятие стало самостоятельным. Получило название «Московский автомобильный завод имени КИМ». А уже в 1947-м здесь начался серийный выпуск легковых малолитражных автомобилей.

«На московском заводе малолитражных автомобилей начат выпуск новой советской автомашины «Москвич». К концу 4-й сталинской пятилетки таких машин будет выпускаться десятки тысяч».

За первые десятилетия на заводе выпустили модельный ряд от 400-го до 434-го «Москвича». Некоторые марки выигрывали «золото» международных выставок и отправлялись на экспорт. С 1975 года началось производство новых автомобилей «Москвич-2138» и легендарного «2140». Машина с фирменной эмблемой – буквой «М», стилизованной под зубец кремлевской стены, была символом успеха и достатка в семье.

«Москвич» был оптимальным автомобилем для массового пользователя. Мне импонировало то, что завод за каждый исторический отрезок времени предлагал оптимальную для массовой автомобилизации модель автомобиля», – рассказал заместитель главного конструктора автомобильного завода «Москвич» Алексей Джигурда.

В 1990-х с распадом СССР встал вопрос о банкротстве завода. Не спас даже выпуск таких знаменитых моделей, как «Юрий Долгорукий», «Князь Владимир» и «Святогор» с двигателем «Рено». В 2000 году предприятие резко снизило темпы производства, а спустя 10 лет ОАО «Москвич» было официально ликвидировано. Ушла целая эпоха.