В Неве недалеко от Эрмитажа нашли судно времен Петра I

13:58 06/11/2020
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, теплоход, санкт-петербург, питер, нева, река нева, судно, корабль, теплоход на реке, пассажирский теплоход

Водолазы Центра подводных исследований Русского географического общества обследовали акваторию Невы в Санкт-Петербурге и обнаружили недалеко от Эрмитажа деревянный корпус судна XIX века, передает ТАСС.

«Сплошное археологическое обследование акватории Невы проводится впервые. У Эрмитажа лежит деревянный корпус судна XIX века с адмиралтейским якорем на борту. С него для первичной идентификации был поднят большой глиняный горшок», – рассказали в пресс-службе ЦПИ РГО.

Собеседница уточнила, что якорь мог быть с другого судна – сейчас устанавливается, каким образом он относится к находке. Это будет установлено после проведения лабораторного анализа.

Гидроакустическое обследование дна Невы началось еще в 2019 году, осенью текущего года работы были возобновлены. На данный момент изучено 80% дельты реки в пределах города.

Ранее «МИР 24» писал, что дно Невы ни разу так тщательно не исследовали. Водолазы жалуются: поиски культурного наследия затрудняются из-за большого слоя мусора, причем далеко не исторического.