Россиянам выплатили 202 млрд рублей пособий на детей от трех до семи лет

14:51 06/11/2020
дети, детство, игры, играть, игрушки,
ФОТО : МТРК «Мир» / Анжелика Сафронова

На выплату пособий на детей в возрасте от трех до семи лет из бюджета было направлено 202 миллиарда рублей, замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина, выступившая на всероссийском форуме «Вместе ради детей! Ключевые программы партнерства», сообщает «Национальная служба новостей».

На данный момент пособие назначено более чем на 4,2 миллиона детей. Для получения ежемесячной выплаты родителям достаточно подать заявление. «Дополнительные сведения органов соцзащиты специалисты получают путем межведомственного взаимодействия», – указала Баталина.

Ежемесячные пособия на детей от 3 до 7 лет выплачиваются с 1 января текущего года по указу президента России Владимира Путина. Выплаты назначаются семьям, чей доход ниже прожиточного минимума на каждого ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно. В 2020 году размер выплаты составляет половину регионального прожиточного минимума на ребенка. В среднем по стране выплата составляет 5,5 тысяч рублей ежемесячно в зависимости от региона.

В конце октября Путин поручил правительству рассмотреть этот вопрос об увеличении размера оплаты больничного родителям детей до семи лет. Профильные ведомства должны изучить возможность увеличить оплаты родителям пособия по временной нетрудоспособности до 100% среднего заработка.