Путин высоко оценил работу ЦИК на выборах в сентябре

15:07 06/11/2020
Путин высоко оценил работу ЦИК на выборах в сентябре

Президент России Владимир Путин высоко оценил работу Центризбиркома в Единый день голосования в сентябре. По его словам, результат с точки зрения легитимности очень хороший, сказал Путин на встрече с главой ЦИК Эллой Памфиловой, сообщает ТАСС.

Глава государства поблагодарил за работу Памфилову и всех членов избиркомов разного уровня. По словам президента, выборная кампания – «это всегда сложно, а в условиях пандемии – еще и опасно».

«Вы прошли через это и сделали все на высшем уровне, организованно, в соответствии с законом, и с людьми работали очень плотно. И результат с точки зрения легитимности выборов, конечно, очень хороший», – сказал Путин.

Российский лидер отметил, что ЦИК изучает зарубежный опыт, внедряет современные технологии. Комиссия, продолжил он, всегда стремится к достоверности результатов, повышает скорость получения конечного результата – «чтобы это не вызывало ни у кого сомнений, что все это на глазах, на виду и самих избирателей, и представителей различных организаций, партий».

Памфилова, в свою очередь, предложила Путину обсудить несколько инициатив. В частности, по ее мнению, необходимо развести учебный и избирательный процессы, поскольку в России почти половина участков расположены в школах, а также снизить муниципальный фильтр в регионах. Кроме того, к 2022 году будет создана цифровая платформа, которая заменит ГАС «Выборы». ЦИК также начал прорабатывать вопрос об электронном голосовании, добавила Памфилова.