Минэкономразвития спрогнозировало уровень инфляции в России

22:52 06/11/2020
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

Минэкономразвития (МЭР) прогнозирует уровень инфляции в ноябре в 0,4%.

«По оценке Минэкономразвития России, при стабилизации курсовой динамики в ноябре рост цен составит 0,4%, что соответствует годовому темпу 4,1-4,2% год к году», – приводит РИА «Новости» данные из отчета ведомства.

По информации Росстата, инфляция в октябре также достигла 0,4% против дефляции в 0,1% месяцем ранее и в годовом выражении она ускорилась до 3,99% по сравнению с сентябрьскими 3,67%.

Аналитики МЭР уточнили, что на инфляцию в продовольственном сегменте в октябре повлияли ослабление рубля и рост мировых цен на ряд товаров. В непродовольственном – слабость российской валюты также ускорила рост цен. Сектор услуг в прошлом месяце показал сезонную дефляцию.

«С учетом произошедшего ослабления рубля (на 10,5% к бивалютной корзине за последние три месяца) и экспортного паритета, рост цен на продовольственные товары на внутреннем рынке ускорился до 0,6% месяц к месяцу после снижения на 0,4% месяц к месяцу в сентябре», – отметили в Минэкономразвития.

Ранее глава Счетной палаты России Алексей Кудрин поделился рекомендациями, в какой валюте хранить накопления. Он предложил диверсифицировать средства и перевести их в разные валюты в зависимости от срока хранения.