Европейские ученые назвали еще один ранний признак COVID-19

06:48 07/11/2020
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, лекарства, болезнь, простуда, недомогание, насморк, кашель, температура, воспаление, грипп, организм, больной, градусник, таблетки
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Ученые из Открытого университета Каталонии в Испании и Университета Бордо во Франции проанализировали статьи о влиянии коронавируса на центральную нервную систему и обнаружили один из ранних симптомов болезни.

Вместе с потерей обоняния и вкуса, еще одним ранним симптомом инфекции может быть повышенная температура и делирий – психическое расстройство, выражающееся в спутанности сознания, нарушениях внимания и восприятия. Особенно часто этот симптом замечали у пожилых пациентов до того, как появлялись кашель и затрудненное дыхание, пишет РИА «Новости».

Ученые полагают, что нарушения в работе мозга, когнитивные и поведенческие сбои могут быть следствием гипоксии, нехватки кислорода и воспаления нервной ткани. Все это вызывает повреждение отвечающих за когнитивные функции отделов мозга, говорится в опубликованном на страницах Journal of Clinical Immunology and Immunotherapy исследовании.

В октябре ученые рассказали о еще одном симптоме коронавируса – «ковидных пальцах». Специалисты проанализировали данные по больным и нашли у почти половины из них раздражение на пальцах ног.