В Японии состоялась церемония в честь нового наследного принца

05:59 08/11/2020
ниндзя, самруй, кансай, осака, пекин, замок, строение, форт, восточная азия, азия, дворец, культура японии, культура китая, япония, туризм, путешествия, архитектура, достопримечательность
ФОТО : PressFoto

В Японии прошла церемония провозглашения наследником престола 54-летнего принца Акисино Фумихито – младшего брата нынешнего императора страны Нарухито, сообщает РИА «Новости».

Изначально церемонию назначили на 19 апреля, но ее пришлось отложить из-за пандемии коронавируса. Торжественное событие открыли в 11 утра по местному времени (05.00 мск): оно длилось около 15 минут.

Император Нарухито провозгласил принца Акисино наследным принцем. Тот, в свою очередь, подчеркнул, что тщательно размышляет над своими обязанностями в новом статусе и намеревается их исполнять.

На церемонии присутствовали принц Хисахито, сын наследного принца Акисино, и премьер-министр Японии Есихидэ Суга. Во второй половине дня состоится вторая часть церемонии. От праздничного банкета отказались из-за эпидемиологической ситуации.

Церемония провозглашения наследника престола в Японии завершает ряд мероприятий-ритуалов, связанных с восшествием императора Нарухито на Хризантемовый трон в 2019 году. Его отец, бывший император Акихито, добровольно отрекся от престола и ушел на покой из-за преклонного возраста.

Принцесса Аико, единственная дочь нового императора, не имеет законного права наследовать престол: в Японии на этот пост могут претендовать исключительно мужчины. Второй по очереди наследник престола – 14-летний принц Хисахито, отец которого – принц Акисино.

59-летний Нарухито – 126-й император в династии. Он не называет себя представителем богини солнца и общается с простым народом. Нарухито, как и его отец, вступил в брак с женщиной совсем не аристократических кровей, таким образом нарушив многовековые традиции двора.