Секс-символ XX века: Алену Делону исполнилось 85 лет

15:33 08/11/2020
Секс-символ XX века: Алену Делону исполнилось 85 лет
ФОТО : ТАСС / imago images / Italy Photo Press

Сегодня исполняется 85 лет легендарному французскому актеру Алену Делону. Он никогда не учился актерскому мастерству, но стал одним из ведущих представителей классического французского кино. В его репертуаре комедии, трагедии и боевики. Этому человеку подвластны любые жанры. А его поклонники живут по всему миру. Корреспондент телеканала «МИР 24» Екатерина Макарова вспоминал биографию знаменитого актера.

Ален Делон, Ален Делон не пьет одеколон.

Ален Делон, Ален Делон пьет двойной бурбон.

Тоска по кумиру. В песне «Наутилуса Помпилиуса» угадывали себя тысячи советских женщин. По главному секс-символу кино – Алену Делону – они вздыхали уже больше 20 лет.

- Может, вы сдадите мне уголок?

- Для чего?

- Я бы не спрашивал.

До кино Делон прошел службу в морской пехоте, работал официантом. Удивительно, но на кастингах ему отказывали – красоту Делона считали чрезмерной. Актерская карьера началась в 1957 году – Ив Аллегре снял красавчика в фильме «Когда вмешивается женщина».

- Я меняю профессию.

- Думаешь, ты один такой? Это не так просто.

Несмотря на внешность, Делон – не только герой-любовник. «Сицилийский клан», «Искатели приключений» – актера часто приглашали в криминальные ленты и драму.

«В этих картинах он себя проявляет как такой сентиментальный мужчина, который, тем не менее, способен на большой, иногда жестокий поступок», – отметил кинокритик Роман Григорьев.

В 1980 году Делон сыграл в советско-французском фильме «Тегеран-43». Озвучивать инспектора полиции Фоша пригласили Родиона Нахапетова.

«Я был польщен этим приглашением. Мне казалось, что это настоящая живая встреча с Аленом Делоном. Я смотрел каждый кадр: как он улыбается, как он протягивает руку, как он смотрит. Это все как-то завораживало», – признался народный артист РСФСР Родион Нахапетов.

Грусть в глазах актера – вот что цепляет российских поклонников больше всего. Несмотря на постоянное окружение женщин, Делон, как он сам не раз признавался, остается одиноким в душе. Но получать открытки из России просто обожает.

«В 2015 году я отправляла письмо в честь юбилея, и мне пришел ответ с автографами, даже с такими романтическими моментами – «С поцелуем для мисс Натальи», – похвасталась поклонница Алена Делона Наталья Пирязева.

Неравнодушен к французской звезде и Никас Сафронов. В один из визитов Делона в Москву художник хотел подарить ему портрет. Но не сложилось.

«Задают ему вопрос года три-четыре назад: «Скажите, кого вы знаете в России?» Он говорит: «Ну, Владимира Владимировича Путина. Конечно, Никита Сергеевич. И Никас Сафронов, чью картину мне не отдали». Думаю: ничего себе – прошло 15-20 лет, он вспомнил об этой картине!» – рассказал художник.

Больше, чем секс-символ, Делон и для Казахстана. Несколько лет назад в Алматы актер открывал детский хоспис.

«В нашей памяти он остался человеком, который просто спас и сохранил тысячи жизни детей, болеющих раком груди», – говорит президент общественного фонда «Здоровая Азия» Нагима Плохих.

Одна из последних ролей Делона – в фильме «С Новым годом, мамы!» Там он сыграл самого себя. И, несмотря на преклонный возраст, изящества актер не потерял.