В Лапландии хотят спасти празднование Рождества от коронавируса

07:26 09/11/2020
В Лапландии хотят спасти празднование Рождества от коронавируса
ФОТО : PA Images\TASS / Steve Parsons

В Лапландии намерены спасти празднование Рождества от пандемии коронавируса. Санта-Клаус будет сидеть за прозрачным пластиковым щитом, а эльфы – держать безопасную социальную дистанцию и носить медицинские маски, передает CNN.

Туроператоры Лапландии уверены, что это лучший способ спасти Рождество и спастись самим после трудного года, когда число туристов существенно снизилось по сравнению с рекордным 2019 годом.

23 ноября вступают в силу новые коронавирусные правила в Финляндии. По мнению властей, они позволят 72-часовые посещения страны без необходимости карантина. Туристам из стран Евросоюза и 26 стран Шенгенской зоны Европы разрешат прибыть при условии, что они пройдут тест на коронавирус за 72 часа до вылета и получат доказательства отрицательного результата. При более длительном пребывании нужны будут самоизоляция и повторный тест на COVID-19.

«Рождество точно не отменяется. Этот год будет отличаться от предыдущих, но я уверена, что путешественники, которые в конечном итоге приедут сюда, получат огромное удовольствие», – отметила гендиректор Visit Rovaniemi, официального дома Санта-Клауса в Лапландии, Санна Кярккяйнен.

Несмотря на краткие сроки пребывания, операторы включили в программу поездку на санях, езду на собачьих упряжках и возможность увидеть северное сияние перед выездом в аэропорт.

Ранее сообщалось, что стандартный костюм Санта-Клауса в 2020 году пополнился маской. Ее сделали из красного бархата и украсили меховой отделкой.