Байден потребовал признать себя президентом, штаб Трампа готовит митинги

10:02 09/11/2020
Байден вступил в должность 46-го президента США
ФОТО : ТАСС

Представители штаба Джо Байдена направили в Управление общих служб США запрос о признании политика избранным президентом страны, передает телеканал Fox News.

Как утверждается в документе, победа Байдена на выборах получила «независимое подтверждение», поэтому ведомство должно «безотлагательно признать его и Камалу Харрис избранными президентом и вице-президентом».

«Национальная безопасность и экономические интересы Америки зависят от того, продемонстрирует ли федеральное правительство ясно и без промедления готовность выполнить волю народа и осуществить спокойную передачу власти», – сказано в запросе.

Между тем штаб Дональда Трампа намерен провести ряд митингов с его сторонниками. Когда именно они состоятся, не сообщается, но известно, что митинги будут посвящены грядущему судебному разбирательству из-за предполагаемых нарушений на выборах президента в некоторых штатах. Накануне СМИ написали, что Трамп готов признать свое поражение в случае, если добиться пересмотра результатов через суд не получится.

Напомним, что в субботу ведущие американские СМИ сообщили о победе на выборах кандидата от Демократической партии Джо Байдена. Позднее он сам провозгласил себя победителем. Действующий лидер Америки Дональд Трамп не признал поражение. «С каких пор мейнстримная пресса объявляет, кто будет нашим следующим президентом?» – написал он в Twitter. Трамп выразил уверенность в том, что за него проголосовали 71 млн американцев.