Путин поручил выделить деньги регионам на бесплатные лекарства для больных коронавирусом

13:26 09/11/2020

Президент России Владимир Путин поручил до 20 ноября доложить о мерах по обеспечению в регионах больных коронавирусом бесплатными лекарствами. Соответствующий перечень поручений опубликован на сайте Кремля.

Ответственными назначены министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и главы регионов.

Так, Минздраву, Минпромторгу совместно с руководителями регионов поручено безвозмездно обеспечить лекарствами больных с коронавирусом, получающих медицинскую помощь амбулаторно.

Правительству поручено дополнительно выделить из федерального бюджета регионам средства на обеспечение COVID-пациентов лекарствами, а также на закупку средств защиты от инфекции, проведение тестов и другие цели, направленные на борьбу с коронавирусом.

Кроме того, глава государства поручил правительству обеспечить с 1 января 2021 года функционирование дополнительного механизма оказания (при необходимости за пределами Российской Федерации) медицинской помощи детям, страдающим тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями.