Каждый третий гаджет на Android через год станет «инвалидом»

14:34 09/11/2020
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, смартфон, мобильник, мобильный телефон, телефон
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Каждый третий смартфон и планшет с операционной системой Android, это примерно 33,8% гаджетов, меньше чем через год станут «инвалидами», потеряв ключевую возможность. Речь идет о способности открывать сайты, защищенные сертификатами крупнейшего мирового центра сертификации, сообщает портал Engadget.

Центр Let’s Encrypt сообщает, что есть две причины этой проблемы. Во-первых, ни производители устаревших устройств, ни компания Google не выпускают обновления для гаджетов с операционной системой Android версии 7.1.1 и ниже. Во-вторых, в момент выхода этой системы в 2016-м еще не было прямой поддержки сертификата Let’s Encrypt.

В связи с этим Let’s Encrypt договорился с центром IdenTrust о «перекрестной подписи». Поэтому все выходившие до 2017-го гаджеты при работе с сайтами, полагающимися на сертификат Let’s Encrypt, «узнавали» сертификат IdenTrust. Этот договор истекает 1 сентября 2021 года. Однако Let’s Encrypt не собирается продлевать сотрудничество.

Таким образом, пользователь смартфона не сможет зайти на сайт с сертификатом Let’s Encrypt. Владельцы гаджетов с устаревшим Android будут получать сообщения о том, что сертификат шифрования недействителен.

На данный момент на центр сертификации Let’s Encrypt полагаются около 30% интернет-ресурсов. Однако для крупных сайтов доля трафиков со смартфонов с Android 7.1.1 и более ранних версий не превышает 5%.

Пользователям таких гаджетов рекомендуют использовать браузер Firefox, где применяется собственное хранилище корневых сертификатов с поддержкой Let’s Encrypt. Другими способами обойти проблему не удастся.

Ранее специалисты назвали причины возникновения у смартфонов с операционной системой Android проблем с зарядкой.