Король сейва: Акинфеев установил рекорд по числу отраженных пенальти

14:52 09/11/2020
Фото: Артем Куковский (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, акинфеев, футбол, российская футбольная премьер-лига, футбольное поле, футбольный фанат, футбольная команда, футбольный мяч
ФОТО : «Мир 24» / Артем Куковский

Голкипер московского ЦСКА Игорь Акинфеев установил рекорд чемпионата России по количеству отраженных одиннадцатиметровых ударов, говорится на сайте лиги.

Накануне в матче 14-го тура РПЛ в Москве против «Ростова», завершившегося победой хозяев 2:0, капитан «армейцев» отразил пенальти в исполнении экс-футболиста ЦСКА Романа Еременко. Полузащитник ростовчан решил ударить по центру, Акинфеев бросился в угол, но каким-то образом смог сложиться и ногой отбить мяч.

В результате вратарь ЦСКА вышел на чистое первое место по отраженным пенальти –15. На втором месте находится Роман Березовский (14), третью строчку делят Сергей Рыжиков и Александр Беленов (по 11). При этом Акинфеев обогнал Березовского по числу нереализованных 11-метровых ударов в его ворота: 19 нереализованных пенальти против 18.

Напомним, что на чемпионате мира – 2018 в России Акинфеев смог отразить пенальти в матче с испанцами. После этого чудотворная «нога Бога» Акинфеева стала одним из самых ярких мемов турнира. Благодарные болельщики воспели ее в стихах и коллажах.