Потерянное почтовым голубем письмо немецкого офицера нашли во Франции

16:58 09/11/2020
Фото: Дмитрий Белицкий "«Мир 24»":http://mir24.tv/, уведомление, конверты, конверт, подарок, взятка, письмо, бумага, почта, послание, переписка
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Во французском Эльзасе обнаружено письмо офицера немецкой армии, которое почтовый голубь потерял 110 лет назад, пишет AFP, ссылаясь на хранителя местного музея Доминика Жарди.

Как отмечается, послание лежало в алюминиевой капсуле, которую в сентябре случайно нашла гулявшая в районе коммуны Ингерсайм пара. Находку передали в музей-мемориал битвы при перевале Ленж (1915), расположенный в городе Орбе. Внутри капсулы находился кусочек кальки с рукописным немецкоязычным текстом.

«Находка является чрезвычайной редкостью. За 40 лет работы в музее я не видел ничего подобного», – сказал Жарди.

По его словам, калька хорошо сохранилась, однако понимание текста затруднил готический шрифт. Тем не менее его смог прочитать один из немецких музейщиков. Офицер пехотного полка отправил письмо своему командиру в июле 1910 года. Оно касалось маневров в регионе Эльзаса, который в то время входил в состав Германии. Всего было отправлено четыре копии письма, при этом найденное сейчас послание голубь потерял.

Записку выставили в музее в специальной герметичной витрине. Рядом с ней поставили манекен прусского офицера, одетого в форму того же полка, где служил автор письма.

Ранее сообщалось, что новозеландский голубь кереру по кличке Пидж вернулся к месту своего рождения после 24 лет жизни в дикой природе.