Байден объявил о создании комиссии по борьбе с COVID-19

21:12 09/11/2020
Байден объявил о создании комиссии по борьбе с COVID-19
ФОТО : ТАСС / Zuma

Джозеф Байден, который объявил о своей победе на президентских выборах в США, сформировал специальную комиссию по борьбе с COVID-19, сообщает ТАСС.

Комиссию возглавят бывший руководитель Управления по качеству продовольствия и медикаментов Дэвид Кесслер, вице-адмирал в отставке Вивек Марти, занимавший пост главного санитарного врача США, и профессор Йельского университета Марселла Нуньес-Смит. Также в состав комиссии войдут 10 экспертов.

«Пандемия коронавируса – одна из самых важных проблем, стоящих перед нашей администрацией. Меня будут информировать ученые и эксперты», – заявил Байден.

Политик подчеркнул, что комиссия сможет участвовать в формировании подходов борьбы с распространением COVID-19. Также она должна «обеспечить безопасность и эффективность вакцины и ее эффективное, равномерное и бесплатное распределение, а также защиту наиболее уязвимых категорий населения».

Байден также заявил о намерении восстановить мировое лидерство США в том числе в борьбе с пандемией COVID-19.

«Мы начинаем с того, что делаем все возможное, чтобы поставить под контроль распространение COVID-19, безопасно возобновить работу частных предприятий, возобновить нашу нормальную жизнь и предать забвению пандемию», – подчеркнул политик.

Напомним, 3 ноября в США прошли всеобщие выборы. Согласно прогнозам телеканалов CNN, NBC, Fox News и агентства Associated Press, Байден заручился поддержкой 270 выборщиков, чьи голоса ему необходимы для победы над действующим президентом США Дональдом Трампов в борьбе за президентское кресло. После этого Байден объявил о своей победе на выборах.

В свою очередь Трамп не признал свое поражение, заявив, что подсчет голосов нельзя считать завершившимся. Также действующий лидер подтвердил намерение обращаться в суды относительно подсчета голосов избирателей. По словам Трампа, в ходе выборов были зафиксированы многочисленные нарушения, допущенные демократами.

Как сообщает американский Университет Джонса Хопкинса, в США COVID-19 заразились в общей сложности 9,9 млн человек, 237,6 тыс. умерли.

Ранее Трамп и Байден назвали прекрасной новость об успешном третьем этапе клинических испытаний вакцины от COVID-19 фармкомпании Pfizer и фирмы BioNTech.