В Сети появилось архивное видео молодого Байдена во время визитов в СССР

17:36 11/11/2020
В Сети появилось архивное видео молодого Байдена во время визитов в СССР
ФОТО : Zuma\TASS

Пользователи интернета нашли архивное видео молодого Джо Байдена во время его визита в Советский Союз. Вероятный победитель выборов президента США два раза прилетал в Москву, где дал интервью Центральному телевидению, пишет «Комсомольская правда».

31 августа 1979 года Байден и еще шестеро сенаторов из парламентского комитета по международным делам приехали в Москву, чтобы «сверить часы» по реализации соглашения о сокращении стратегических вооружений, подписанного СССР и США в июне.

«Ваши лидеры были склонны к сотрудничеству, уделили нам много времени, сожалеем, что вынуждены уезжать так скоро», – сказал молодой Байден советскому журналисту. По мнению сенатора, перспективы советско-американских отношений тогда были очень хорошие.

На кадрах Байден, словно голливудский супергерой, в дорогом костюме и с белоснежной улыбкой. Тогда ему было всего 36. И еженедельник Time недавно включил его в список «200 лиц завтрашнего дня, которые будут вершить историю».

«Я привез группу сенаторов договориться об ограничении стратегических вооружений. Брежнев был очень болен и сразу ушел. А Косыгин сказал нам: «Мы вам не доверяем, а вы нам. И у всех на то веские причины», – вспоминал тот визит Байден на лекции в МГУ, где выступал уже в качестве вице-президента США во время своего визита в Россию в 2011-м.

Второй свой визит в СССР Байден совершил в разгар перестройки, 15 января 1988 года. Он вновь обсуждал ядерное разоружение. В Кремле его принимал председатель Президиума Верховного Совета СССР Андрей Громыко, а до этого министр иностранных дел. По сравнению с 1979 годом Байден заметно облысел и зачесывает волосы на макушку, стараясь скрыть плешь.

Ранее сообщалось, что накануне президент Франции Эммануэль Макрон провел телефонные переговоры с Джозефом Байденом. В рамках беседы стороны обсудили экологическое сотрудничество и охрану окружающей среды.