Путин выступил с заявлением о прекращении огня в Карабахе

06:24 10/11/2020

Президент России Владимир Путин сообщил о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта. Соответствующее заявление подписано главой России, президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном. Оно вступило в силу сегодня с 00:00 часов по московскому времени, передает «МИР 24».

«Азербайджанская Республика и Республика Армения останавливаются на занятых ими позициях. Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Республикой Армения, развертывается миротворческий контингент Российской Федерации. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и в прилегающие районы под контролем Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Производится обмен военнопленными, другими удержанными лицами и телами погибших. Разблокируются все экономические и транспортные связи региона. Контроль за транспортным сообщением осуществляется в том числе при содействии органов Пограничной службы России. Исходим из того, что достигнутые договоренности создадут необходимые условия для долгосрочного и полноформатного урегулирования кризиса вокруг Нагорного Карабаха на справедливой основе и в интересах армянского и азербайджанского народов», – заявил Владимир Путин.

С шести часов утра Россия приступила к развертыванию в Карабахе миротворческого контингента. Об этом сообщило Министерство обороны России. По данным ведомства, в зону конфликта направили почти две тысячи военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.