Мишустин: В Астраханской области будет создана портовая ОЭЗ и Каспийский кластер

09:44 10/11/2020

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании портовой особой экономической зоны и Каспийского кластера в Астраханской области, говорится в пресс-релизе на сайте российского правительства.

Отмечается, что новую ОЭЗ объединят с уже существующей ОЭЗ промышленно-производственного типа «Лотос», в результате чего будет сформирован Каспийский кластер. Таким образом будет создана грузовая база для международного транспортного коридора «Север – Юг», который связывает страны Северной и Западной Европы с Индией и Ираном.

«На выделенной территории создадут необходимую для бизнеса инфраструктуру, проведут инженерные коммуникации. В 2021 и 2022 годах на эти цели будет направлено более 2,5 млрд рублей», – говорится в тексте постановления.

Представленным в кластере компаниям будут доступны налоговые и таможенные льготы, в том числе процедура свободной таможенной зоны. Кроме того, резиденты смогут рассчитывать на консультационную поддержку со стороны управляющей компании при реализации инвестпроектов.

Как ожидается, принятое решение призвано повысить конкурентоспособность отечественных портов в Каспийском море.

Напомним, в конце октября Мишустин подписал постановления о создании новых особых экономических зон (ОЭЗ) в Московской и Владимирской областях.