Атака коронавируса: регионы России возвращают «весенние» ограничения

14:31 10/11/2020

Почти 21 тысяча заболевших коронавирусом за сутки в России. 368 человек скончались. Ситуация остается напряженной во всех регионах страны. Власти вводят новые ограничения, рассказывает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Крайне нестабильной оценивают эпидемиологи ситуацию с коронавирусом в России. На этом фоне многие регионы возвращают «весенние» ограничения. Это касается и молодежи, например, запрета на ночную работу увеселительных заведений. И группы риска – пенсионерам лучше оставаться дома.

В Сахалинской области с сегодняшнего дня действует обязательный
режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. В Московской области такие меры продлили до 29 ноября включительно. Завтра у людей из группы риска заблокируют социальные карты для проезда в общественном транспорте.

За последние сутки в России выявлено около 21 тысячи новых случаев коронавируса. В печальных лидерах – Москва, Санкт-Петербург, Московская, Нижегородская и Архангельская области.

Непростая ситуация и в Хакасии. Сюда прилетела первая бригада медиков из Москвы. В ней – анестезиологи-реаниматологи, хирурги. Они будут работать в регионе в течение месяца.

«Количество заболевших растет, пациенты тяжелеют, поэтому мы разворачиваем дополнительные мощности медицинских учреждений. В ближайшее время начнет принимать больных COVID-19 еще один корпус больницы, там мы развернем дополнительно до 200 коек», – рассказал министр здравоохранения Республики Хакасия Виктор Шевченко.

Врачам помогают военнослужащие. В Самаре военные провели дезинфекцию пансионата для престарелых и инвалидов. Там проживает несколько сотен человек. В Кургане военные применили «холодный туман». Сводный отряд Министерства обороны специальным раствором обработал так называемые «красные зоны» в областных больницах. «В красной зоне были обработаны такие помещения, как ординаторские, смотровые, палаты пациентов, помещения общего пользования», – сказал представитель сводного отряда МО РФ Иван Устюшенко.

В Кузбассе школьникам выдают сухие пайки. Это компенсация за питание во время дистанционного обучения. «В составе наборов то, что необходимо каждой семье: крупы, молочные продукты, консервы, сгущенное молоко, томатная паста, подсолнечное масло – все, что необходимо для организации домашнего питания», – рассказала замдиректора МАУ «Школьное питание» Елена Лисайчук. Такие наборы получат около 50 тысяч учащихся. На это местные власти потратят более пяти миллионов рублей.