Подработка и фитнес: российские дворники рассказали о своей работе

16:12 10/11/2020
Город. Москва
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В российских регионах дворники получают зарплату в среднем 5 тыс. рублей в месяц. Зато это бесплатный фитнес и подработка на пенсии. ОТР пообщался с некоторыми дворниками.

Жительница Бийска в Алтайском крае Татьяна Золотухина рассказала, что начинает работать рано утром, когда улицы еще пусты. Она подметает тротуары, осенью убирает опавшую листву, а зимой – снег.

«Когда зима снежная и вот эти оттепели... лед долбить, снег кидать. А так мне по душе. Во всяком случае сидеть дома одной, в четырех стенах – это не для меня», – рассказала Татьяна Золотухина. Она пояснила, что дворником подрабатывает последние семь лет после выхода на пенсию.

Житель Сочи Евгений Заливчий сделал свой дом образцово-показательным. Он убирает прилегающую к зданию территорию по два раза в день, без выходных. Вместе с ним также работает его жена Татьяна.

По словам мужчины, он работал в строительстве, а затем вышел на пенсию и решил начать трудиться дворником.

«Во-первых, это зарядка, я уже без нее не могу. То, что касается денег, – мне достаточно. Я пенсионер, я получаю пенсию», – рассказал мужчина.

Ранее сообщалось, что 87% россиян недовольны уровнем своей зарплаты. Порядка 15% жителей России желают увеличить свой доход на 10-30%.