Индия оказалась родиной общего предка лошадей, носорогов и ослов

17:04 10/11/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, конь, крым, лошадь
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

Первые непарнокопытные возникли на территории современной Индии, выяснили ученые из Университета Джонса Хопкинса. Прародителем отряда, который включает лошадей, носорогов, тапиров, ослов и зебр, было небольшое животное размером с овцу, сообщает Society of Vertebrate Paleontology Memoir Series.

Это существо с научным названием Cambaytherium жило почти 55 миллионов лет назад. Ученые смогли собрать около 350 его окаменелостей, что позволило восстановить внешний вид, образ жизни и даже эволюцию древнего вида.

Оказалось, что строение тела камбайтерия было более примитивным, чем у его потомков. Он являлся своего рода связующим звеном между ранними млекопитающими и современными непарнокопытными. Он, как уже было сказано, отличался небольшими размерами и был не слишком хорошим бегуном (в отличие от лошадей).

Ученые отметили, что современные отряды парнокопытных, непарнокопытных и приматов появились в Северном полушарии в начале эоцена (56 млн лет назад), причем практически внезапно. Многое в их истории оставалось неизвестным – в том числе, где именно находится их «прародина».

Исследование показало, что «колыбелью» для непарнокопытных могла быть Индия. В ту эпоху она представляла собой остров, дрейфующий от Мадагаскара на север. Позднее она столкнулась с Азиатским континентом, образовав сплошную сушу.

Участники научной группы, исследуя лигнитовые шахты, обнаружили в отложениях большое количество древних останков. Их изучение показало, что камбайтерии развивались как изолированная группа на острове Индия 66-56 миллионов лет назад. После этого, когда Индия прибыла к азиатским берегам и возник сухопутный мост, животные начали расселяться по всему северному полушарию. Постепенно, в ходе эволюции, из них начали формироваться разные виды, порой совсем не похожие друг на друга.

Ранее ученые установили возможное время жизни общего предка всех обитателей Земли. Эта гипотетическая клетка, из которой развилось впоследствии все живое, могла возникнуть 3,9 млрд лет назад.