Apple представила компьютеры на собственном ARM-процессоре

22:35 10/11/2020
re:Store —  розничная сеть по продаже продукции Apple  в России и Европе.,Apple, re:Store, эпл,
ФОТО : Mir24.tv / Мария Андросова

Американская компания Apple представила новый ARM-процессор для компьютеров Mac. Чип М1 разработан по 5-нанометровому техпроцессу, сообщает РИА «Новости».

Презентация компании под названием «Еще кое-что» была посвящена постепенному отказу Apple от использования процессоров Intel в своих компьютерах. Вместо этого «яблочные» устройства получат собственные чипы, разработанные компанией. В Apple заявили, что новый процессор в разы увеличит производительность компьютеров.

Отмечается, что вся линейка Mac перейдет на новые процессоры с архитектурой ARM в течение нескольких лет. С 2005 года Apple внедряла в свои компьютеры процессоры Intel. Но в 2019-м компания объявила о планах перейти на собственный чип.

Кроме того, Apple представила компьютеры Mac на собственном процессоре. MacBook Air оснащен до 16 ГБ оперативной памяти и до 2 ТБ встроенной. По заявлениям компании, устройство способно проработать до 18 часов. Его продажи в США стартуют по цене от $999.

Версия MacBook Pro может проработать до 20 часов, но компьютеру оставили кулер. Стоимость нового устройства составит $1299 долларов.

А самый компактный компьютер компании Mac Mini может поддерживать внешние мониторы с разрешением 6К. Стоимость устройства от Apple в США составит $699.

Отмечается, что все новые устройства получат в качестве операционной системы – macOS Big Sur.

Ранее сообщалось, что Apple разрабатывает собственный поисковик после того, как американские власти инициировали антимонопольное разбирательство в отношении Google.