Китайские ученые назвали небылицы для детей причиной их тревожности

01:20 11/11/2020
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, паника, эмоции, страх, неуверенность, боязнь
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков (МТРК «Мир»)

Рассказывая своим детям небылицы о том, как частый просмотр ТВ сделает голову квадратной, а за любопытство можно лишиться носа, взрослые закладывают базу для тревожности детей в подростковом возрасте.

Китайские ученые из Синьянского педагогического университета опросили 912 подростков в возрасте от 10 до 17 лет и обнаружили, что девочки воспринимают небылицы и страшилки взрослых тяжелее всего, в то время как мальчики менее подвержены их влиянию. В целом же те, кому небылицы рассказывали чаще, в подростковом возрасте были тревожнее сверстников без влияния подобных историй на психику в раннем детстве.

«Наше исследование показало, что подобные небылицы могут иметь разрушительные последствия для психики подростков, особенно девочек. Родители часто имеют благие намерения, когда рассказывают подобное, но для их детей это может создать неопределенность, а затем беспокойство. При этом девочки страдают от этого сильнее, потому что эмоциональнее реагируют на поведение своих родителей», –написал ведущий автор исследования Лю Мейтинг в статье, опубликованной на страницах Children and Youth Services Review.

Исследователи говорят, что небылицы – обычный метод воспитания, но неразвитые когнитивные способности детей могут сыграть злую шутку впоследствии.

«Такая интерпретация реальности может вызвать трудности восприятия и различения представлений о ней, а также спровоцировать негативное отношение к неопределенности. В частности, если дети ранее часто слышали от родителей небылицы о реальности, их неуверенность в суждениях родителей и других людей может возрастать. Часто подвергаясь неопределенности, дети могут с трудом воспринимать информацию об окружающем мире», – заключили ученые.

Ранее немецкие ученые заявили, что тревожные матери травмируют психику детей. Они изучили детей у тревожных или депрессивных матерей и выяснили, что состояния женщин отражаются на психике младенцев и могут поставить «эмоциональную печать» на всю жизнь.