Ученые выяснили, насколько экран гаджета замедляет скорость чтения

05:10 11/11/2020
телефон, смартфон, айфон, мобильный, мобильная связь, гаджет, тачскрин, эппл, iphone, техника, наука,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Чтение цифрового текста на маленьком экране, как в смарт-часах, замедляет скорость чтения в несколько раз, даже если у вас нормальное зрение.

Исследователи из США изучили, как размеры цифрового дисплея и выбранный шрифт влияют на скорость прочтения информации. Оказалось, что минимум 13 символов в строке требуется для достижения хотя бы 80% от максимально возможной скорости чтения. Для людей с плохим зрением – восемь символов.

По мнению экспертов, оптимальное количество символов в строке для удобства чтения составляет от 45 до 90 символов. Иные варианты мешают глазу найти начало следующей строки, в то время как более короткие строки увеличивают время, потраченное на сканирование текста для той же цели.

«Особенно сложно пожилым людям, которым может потребоваться более крупный шрифт», – написали ученые в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В этом исследовании психолог Нилсу Атилган и коллеги из Университета Миннесоты набрали 40 человек – 30 с нормальным зрением и 10 – с плохим. Каждому участнику было предложено прочитать 48 историй из сказок братьев Гримм, каждая из которых была представлена на одном из трех дисплеев – ноутбуке, планшете и смартфоне – и в одном из восьми различных размеров шрифта.

Ученые обнаружили, что для достижения 80% максимально возможной скорости чтения читателям с нормальным зрением необходимо, чтобы текст отображался минимум 13 символами в строке, а людям с плохим зрением требуется восемь символов в строке.

Количество символов в строке определяется размером экрана и выбором шрифта, а также другими факторами, такими как пространство между отдельными символами.

Ранее стало известно о российском изобретении – приборе для стимуляции работы мозга. Разработка создана студентом Московского авиационного института. Также специалисты по развитию способностей мозга рассказали, как прокачать свои способности и научиться запоминать любую информацию, удерживать в памяти нужные цифры, события, тексты.