Голикова: С 15 ноября начнутся пострегистрационные исследования вакцины «ЭпиВакКорона»

15:04 11/11/2020

Пострегистрационные испытания вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» начнутся уже 15 ноября. Этот препарат разработан новосибирским центром «Вектор». Параллельно с испытаниями начнется и введение вакцины в гражданский оборот. Об этом на встрече с депутатами Госдумы сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, пишет ТАСС. Напомним, клинические испытания вакцины «Вектора» завершились 30 сентября. Президент России Владимир Путин 14 октября объявил о том, что препарат получил регистрационное удостоверение.

Также на встрече с депутатами Голикова сообщила, что в ноябре планируется произвести 500 тысяч доз вакцины «Спутник V», а с декабря – миллионные дозы.

«В ноябре 2020 года планируется произвести 500 тысяч доз вакцины, в декабре и в январе – по 1,5 миллиона доз и с февраля 2021 года – 3 миллиона, а с апреля 2021 года – 6 миллионов доз в месяц», – сказала вице-премьер.

Голикова подчеркнула, что на борьбу с коронавирусом, не считая поддержку экономики и социальной сферы, из российского бюджета выделено более 0,5 трлн рублей.

«Всего из федерального бюджета именно на ковидные мероприятия было выделено 510 миллиардов рублей», – заявила Голикова, добавив, что с начала пандемии регионам оказывалась финансовая, организационная и кадровая поддержка.

По ее словам, в России развернуто более 250 тысяч коек для пациентов с COVID-19, из них более 138 тысяч оснащены подачей кислорода и более 30 тысяч – ИВЛ. Наиболее критичная ситуация сложилась в четырех регионах, где в больницах осталось всего 5% свободных мест. Это Республика Хакасия, Чувашская Республика, Ивановская область и Еврейская автономная область.

Голикова сообщила, что уровень заболеваемости коронавирусом превышен в 35 регионах России, в том числе в столице.

«Наиболее высокие показатели распространения заболеваемости на 100 тысяч населения отмечаются в Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Алтай, городе Москве, Республике Калмыкия, Магаданской области, Республике Тыва», – сказала она.