Жители Варшавы вопреки запрету провели марш в честь Дня независимости

22:11 11/11/2020

Жители Варшавы проигнорировали ограничения властей из-за пандемии и провели марш в честь 102-й годовщины независимости страны, передает «МИР 24».

На улицы польской столицы вышли тысячи человек. Они взрывали петарды, жгли сигнальные ракеты и скандировали националистические лозунги. Сначала полиция пыталась успокоить демонстрантов. Однако позже силовикам пришлось применить слезоточивый газ и даже гладкоствольное оружие. Несколько человек пострадали, среди них есть и правоохранители. Участники марша перегородили дороги, машины скорой помощи оказались заблокированными. В одном из зданий, куда закинули файер, произошел пожар.

Изначально власти страны просили жителей провести марш на колесах в своих автомобилях или на мотоциклах. Однако демонстранты решили не изменять традициям и прошлись по варшавским улицам пешком.

Ранее в Польше на акцию протеста против запрета на аборты при неизлечимой болезни плода вышли 100 тысяч человек. В итоге правительство страны отложило публикацию закона. Глава канцелярии премьер-министра Михал Дворчик отметил, что сейчас идет дискуссия по новому закону. По его мнению, следует потратить время на диалог и найти новую позицию «в этой сложной и вызывающей бурные эмоции ситуации».