Спасение пингвинов: в Южной Африке создадут новую колонию птиц с помощью их макетов

23:58 11/11/2020

Ученые Южной Африки борются за выживание единственного вида пингвинов, который там обитает, передает телеканал «МИР 24».

В природном заповеднике Де Хооп исследователи организовали новую колонию. Для того, чтобы приманить туда настоящих пингвинов, ученые используют их манекены. Устройства имитируют не только внешний вид, но и звуки, которые издают эти птицы.

«Этого никогда не делали для африканских пингвинов, но есть успешный опыт с другими видами морских птиц по всему миру. Согласно исследованиям, приманки даже не должны быть сверхреалистичными. Достаточно просто правильной формы и цвета, и птицы на них реагируют», –объяснила исследователь Кристина Хейген.

В начале XX века численность южноафриканских пингвинов резко сократилась – сейчас они занесены в Красную книгу. Исследователи ежегодно подбирают птенцов, которые по какой-то причине остались без родителей.

Ранее в Национальном парке Галапагос в Эквадоре провели перепись. Выяснилось, что численность галапагосских пингвинов и бакланов рекордно выросла. Причиной этого ученые считают отсутствие туризма во время пандемии коронавируса и влияние климатического явления «Ла-Нинья».