В Сеуле испытали беспилотные летающие такси (ВИДЕО)

06:52 12/11/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Демонстрация беспилотных летающих такси и почтовых дронов впервые прошла в Южной Корее, сообщает ТАСС.

Как отмечается, мероприятие в Сеуле совместно организовали южнокорейский Минтранс и мэрия главного города страны. Тестовые полеты состоялись на набережной реки в престижном бизнес-квартале, где раньше был небольшой аэродром. До этого подобные испытания проводились в безлюдных районах республики.

Инженеры показали двухместный дрон EH216 с 16 пропеллерами. Он успешно поднялся в воздух, за семь минут сделал несколько кругов над рекой и приземлился на то же место. В то же время в воздухе находились почтовые дроны меньшего размера. Управление и координация полетов осуществлялись при помощи системы K-drone, созданной местными специалистами. Она обеспечивает безопасное нахождение в воздухе сразу нескольких дронов, контролируя их высоту, скорость и направление полета.

Дроны-такси взлетают и садятся вертикально. Они способны перевозить за раз пять человек. Скорость транспортного средства будет достигать 300 км/ч. Власти надеются, что появление нового вида транспорта сократит загрязнение воздуха: работать аппараты будут на электродвигателях. Ожидается, что совсем скоро полет дронов станет дешевле, чем поездка на обычном такси. Полноценный запуск работы беспилотного воздушного такси запланирован на 2028 год.

Ранее сообщалось, что через два года в испанских городах Барселона и Сантьяго-де-Компостела появятся первые аэротакси.