Сибирские инженеры изобрели робота, сортирующего мусор с точностью до 95%

07:22 12/11/2020
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, робот
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев,

Специалисты Института теплофизики СО РАН изобрели робота, который отлично справляется с сортировкой бытовых отходов, сообщает «Комсомольская правда».

Как отмечается, устройство вычисляет нужный материал благодаря встроенным камерам. Робот берет его пневматическими щупальцами и складывает в разные емкости. При этом необходимый материал он определяет с точностью до 95%. Кроме того, робот-сортировщик, в отличие от человека, не испытывает от своей работы никаких неприятных эмоций.

По словам новосибирских ученых, робот обучаем и способен выбирать с ленты транспортера именно тот материал, на который его настроят. На данный момент устройство может выбирать три фракции мусора: пластик двух видов и алюминий.

«Проблема переработки и утилизации отходов сегодня актуальна. Сортировка мусора вручную – это очень тяжелый труд, и его автоматизация могла бы существенно облегчить работу сортировщиков. Наши сибирские ученые воплотили эту идею в жизнь. Начало уже положено: проект будет развиваться», – указал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Ранее японские ученые создали биороботов, способных выполнять мелкие задачи по дому.