Беспричинную потливость признали симптомом тяжелого заболевания

09:05 12/11/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Усиленное потоотделение без объективной причины (жара, физические нагрузки) может указывать на раннюю стадию поражения центральной нервной системы. Подобный симптом часто встречается при болезни Паркинсона, сообщает Express.

Известно, что болезнь Паркинсона относится к двигательным расстройствам. Но некоторые ее признаки не связаны с опорно-двигательным аппаратом, и люди могут не обратить на них внимания.

По словам медиков, при данном заболевании тело перестает правильно регулировать температуру. Поэтому проявляется повышенная потливость, как правило, в верхней части тела. Реже встречается, наоборот, снижение потоотделения.

Болезнь Паркинсона нарушает работу отделов мозга, ответственных за терморегуляцию, и нервов, контролирующих работу потовых желез. Нарушения происходят неравномерно. Встречаются случаи, когда у больного повышено потоотделение лица и при этом снижено потоотделение тела.

По словам пульмонолога-терапевта Марины Казаковой, чрезмерное потоотделение без видимых причин в любом случае требует обследования.

«Первоначально стоит обратиться к терапевту. Терапевт назначит общее обследование: это, как минимум, общий анализ крови, потому что так себя могут проявлять, например, лейкозы – в виде потливости, особенно ночной; рентген грудной клетки, потому что так себя может проявлять туберкулез, так себя может проявлять лимфома, которую тоже будет видно по рентгену в виде увеличения внутригрудных лимфоузлов. Также врач назначит обследование щитовидной железы – это гормоны, потому что проблемы с щитовидной железой тоже могут такую проблему давать. Назначит общие анализы на сахар – причиной может быть недиагностированный диабет. Ночная потливость может быть одним из симптомов синдрома обструктивного апноэ сна, когда у человека ночью появляются эпизоды, когда он не дышит.
Эти проблемы при повышенной потливости встречаются гораздо чаще, поэтому в первую очередь мы исключаем эти заболевания – то, что может быть здесь и сейчас жизнеугрожающим, например, тот же лейкоз потенциально более опасен, чем когда-то там в перспективе болезнь Паркинсона. Дальше уже, если мы ничего не находим, то, конечно, отправляем пациента к профильному специалисту.
Бывает такая проблема, что в квартире неоптимальные параметры среды: например, слишком жалко, влажность низкая – человек потеет», – рассказала специалист.

Ранее ученые рекомендовали для профилактики болезни Паркинсона избегать горячих напитков на завтрак. В первой половине дня также следует ограничить употребление фруктов.