Врач рассказала о способах борьбы с повышенным потоотделением

11:52 12/07/2021
Врач рассказала о способах борьбы с повышенным потоотделением

Врач-дерматовенеролог Юлия Нагайцева дала несколько советов, которые помогут справиться с повышенной потливостью в жару, сообщает «Москва 24».

В первую очередь, по ее словам, нужно утром и вечером принимать душ. Нагайцева отметила, что подмышки лучше обработать мылом или гелем для душа, чтобы убрать бактерии, находящиеся на поверхности кожи.

«Вечером после душа можно использовать антиперспирант, который блокирует работу потовых желез, снижает потоотделение благодаря хлориду алюминия в составе, а утром – дезодорант, чтобы маскировать запах», – заявила в интервью радио Sputnik дерматовенеролог.

Также Нагайцева дала рекомендации, как уменьшить потливость стоп. По совету врача, в жару нужно выбирать носки из натуральных тканей и обувь из натуральной кожи.

Для снижения потливости в аптеке продаются специальные препараты, в их состав входит хлорид алюминия. Специалист добавила, что вечером можно обработать ладони и стопы, чтобы уменьшить активность потовых желез.

Дерматовенеролог подчеркнула, что повышенное потоотделение провоцирует одежда из синтетических тканей.

Кроме того, Нагайцева посоветовала обратить внимание на питание – специи и алкогольные напитки способны увеличить потоотделение.

Эксперт заявила, что, если проблема сильной потливости беспокоит на протяжении длительного времени, необходимо обратиться к врачу.

Ранее «МИР 24» сообщал, что чрезмерное потоотделение по ночам может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Например, этот симптом характерен для хронических воспалительных процессов и опухолей.