Ревматизм и инфаркт миокарда: о чем может говорить потливость по ночам?

15:26 12/01/2021
Сон ,сон, спать, сновидение, отдых, ,сон, спать, сновидение, отдых,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Ночная потливость – довольно распространенный симптом многих заболеваний. Конечно, не всегда она может быть признаком болезни – достаточно лишь наладить оптимальную для человека температуру в помещении. Но что делать, если причина не в микроклимате? Ответ на этот вопрос корреспонденту «МИР 24» дали врачи.

Повышенная потливость ночью может быть причиной серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, таких как гипертония, ишемия, тромбофлебит, инфаркт миокарда, ревматизм, говорит кардиолог, медицинский директор компании Ангиолайн Олег Волков.

Так организм рефлексирует на стрессовую ситуацию и активизирует вегетативную нервную систему для борьбы с недугом: напрягаются мышцы, учащается дыхание, появляется липкость тела, проступает пот на ладонях и подошвах, в подмышечной и в паховой областях. Поскольку повышенный гипергидроз свидетельствует и о других заболеваниях, важно правильно диагностировать патологию. Для этого понадобится расширенная диагностика организма. Необходимо пройти ультразвуковое исследование, электрокардиограмму, магнитно-резонансную или компьютерную томографию.

Кроме того, ночная потливость может иметь такой психологический фактор, как признак депрессивного состояния. Возможно и побочное действие от применения антидепрессантов, опиатов, гормонозаменяющих средств, пищевых добавок с цинком и железом.

«Чтобы установить более точную причину, следует провести медобследование. Так как этот симптом не специфический, он может сигнализировать о вирусных, эндокринных, инфекционных заболеваниях, туберкулезе легких. Но при туберкулезе, помимо потливости, у пациентов наблюдаются кашель, похудение и повышение температуры. Практически у всех пациентов, страдающих пневмонией, бронхопневмонией, плевритом, инфекционным мононуклеозом, желудочно-пищеводным рефлюксом, абсцессом легкого, синдромом обструктивного апноэ, болезнью Паркинсона, наблюдается сильная потливость», – отмечает терапевт Андрей Кондрахин.

Андрей Кондрахин отмечает, что искусственно сбивать температуру нельзя. При высокой температуре также есть сильная потливость, и это борьба организма. В любом случае, чтобы эффективно вылечиться, нужно проконсультироваться с врачом, который составить список лечения, опираясь на индивидуальные особенности человека. Кроме того, учитывая сегодняшнюю пандемию, не следует пренебрегать медицинской проверкой, так как COVID-19 может «шифроваться» под обычную простуду.

Ночная потливость у детей (особенно в затылочной части головы) может говорить о дефиците витамина D. Также это может указывать на врожденный порок сердца или ДЦП. У детей от трех до 12 лет довольно распространенной причиной ночной потливости являются ночные страхи.

По словам Андрея Кондрахина, помимо перечисленных заболеваний, ночная потливость имеет место у болеющих сахарным диабетом, но помимо этого у пациента присутствует слабость, чувство голода. Если ночная потливость систематичная (хроническая), следует пройти медицинскую проверку, в противном случае ее можно устранить самостоятельно: не менее двух раз в день проветривать помещение, отказаться от антидепрессантов, ложиться спать в нежаркой одежде, сократить потребление лимонадов и сохранять спокойное расположение духа.

«Чтобы снизить ночное потоотделение при подтвержденных проблемах с сердечно-сосудистой системой, необходимо регулярно принимать душ, установить сбалансированное питание, не нагружать организм чрезмерной физической активностью, избегать стресса и принимать медикаменты согласно выписанному рецепту», – советует Олег Волков.