В России возраст молодежи хотят увеличить до 35 лет

14:45 12/11/2020
госдума, правительство, государственная дума, депутаты, политика, заседание, планерное заседание,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Госдума России приняла в первом чтении законопроект об увеличении возраста граждан, относящихся к молодежи, с 30 до 35 лет, сообщает «Интерфакс».

Согласно законопроекту, на федеральном уровне определяются понятия «молодежь», «молодая семья», «молодежная политика», «молодежные общественные объединения». Кроме того, возраст «молодежи» фиксируется в диапазоне от 14 до 35 лет. В настоящее время к молодежи относят граждан от 14 до 30 лет.

Как рассказал агентству глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин, расширение возрастной группы и унификация понятий на федеральном уровне на 12 млн человек увеличит число россиян, которым доступны меры социальной поддержки для молодежи и молодых семей. Например, «получение гранта по результатам всероссийского конкурса молодежных проектов».

Согласно опросу Исследовательского центра портала Superjob.ru, по мнению 24% россиян, в РФ необходимо повысить предел возраста для молодежи с 30 до 35 лет. Другие 24% считают, что нынешнюю возрастную планку необходимо сохранять. А каждый пятый уверен, что молодость должна заканчиваться в 25 лет.