Почетный титул: 217 лет назад Карамзина официально назначили российским историографом

14:45 12/11/2020
Почетный титул: 217 лет назад Карамзина официально назначили российским историографом
ФОТО : Википедия / Василий Андреевич Тропинин

В этот день 217 лет назад Николай Карамзин был официально назначен российским историографом, пишет «Парламентская газета».

Писателя объявили историографом по его собственному ходатайству, указ об этом подписал император Александр Первый 12 ноября 1803 года. К званию причиталось две тысячи рублей ежегодного жалования. Спустя год Карамзин начал писать свой самый известный труд – «История государства Российского». Первые восемь томов монументального сочинения вышли тиражом в три тысячи экземпляров в начале 1818 года. Эти книги были мгновенно раскуплены.

Александр Пушкин писал, что многие россияне, «даже светские женщины, бросились читать историю своего Отечества, дотоле им неизвестную». По словам поэта, история была для них новым открытием. Древняя Россия, казалось, была найдена Карамзиным, как Америка – Колумбом. Впоследствии были изданы еще три тома «Истории», а затем сочинение было переведено на европейские языки.

Карамзин освещал исторический процесс в монархическом духе, что сблизило его с царем, который поселил писателя в Царском Селе. К концу жизни Карамзин являлся убежденным монархистом. Он не успел завершить 12-й том «Истории», его издали уже после смерти писателя. Титул историографа в России больше никому не давали.

К слову, Николай Карамзин еще знаменит тем, что в 1795 году узаконил букву Ё. «МИР 24» привел пять фактов о седьмой букве русского алфавита.