Власти Дании отказались от уничтожения норок

16:45 12/11/2020
Власти Дании отказались от уничтожения норок
ФОТО : Википедия

Власти Дании передумали уничтожать всю популяцию норок на зверофермах в связи с опасностью передачи мутировавшего коронавируса от них людям. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра по вопросам гендерного равенства, продовольствия и рыболовства Могенса Йенсена.

«Мы делаем все, что в наших силах, чтобы по мере возможности сохранить животных. Правительство ничего не имеет против разведения норок, наоборот, мы помогали его развитию. Это важная отрасль экономики, которая обеспечивает много рабочих мест», – рассказал министр.

Ранее Йенсен и премьер-министр страны Метте Фредериксен заявляли о намерении истребить норок для предотвращения распространения коронавируса. Уже 4 ноября правительство Дании приняло соответствующее решение.

Коронавирус распространился на 1 139 норковых ферм в стране, пострадали в основном хозяйства Северной Ютландии. На зверофермах Дании содержится около 14-17 млн норок. Как сообщает Датская ветеринарная и пищевая администрация, забито уже 2,4 млн зверей.

Решение властей об истреблении норок вызвало со стороны представителей отрасли и оппозиционных партий резкую критику. Активисты требуют отставки Йенсена.