Инъекции витамина B12 оказались бесполезными для певцов

20:31 12/11/2020
концерт, музыка, выступление, сцена, музыкальные инструменты, микрофон, певица, певец
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Инъекции витамина B12, которые назначают певцам для улучшения работы голосовых связок, оказались бесполезными. Ученые университета Южной Калифорнии (США) доказали это при помощи эксперимента с участием двух десятков профессиональных музыкантов. Результат исследования был опубликован в научном журнале JAMA Otolaryngology.

В последние годы среди музыкантов появилась мода на инъекции витамина B12. По мнению сторонников данного тренда, такие уколы улучшают работу голосовых связок и снижают вероятность развития болезней, которые поражают речевой аппарат. Врачи и ученые этого мнения не разделяют.

Исследователи провели двойное слепое испытание на двух десятках певцов-добровольцев и не зафиксировали никаких существенных различий в том, как они реагировали на инъекции реального витамина В12 и «пустышки», причем никаких различий не было заметно ни сразу после введения инъекций, ни через три дня после него.

Ученые считают, что инъекции только повышают уверенность музыкантов в том, что они стали петь лучше. Авторы исследования призвали коллег-врачей не назначать витамин B12 музыкантам, если они не нуждаются в этом по реальным медицинским показаниям.

Ранее стало известно, что канадские ученые создали прибор для быстрого выведения алкоголя из организма.