В Петербурге более 100 школьников обратились за медпомощью после вспышки кишечной инфекции

20:58 12/11/2020
Скорая помощь
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Более 100 школьников из Кронштадтского района Санкт-Петербурга обратились за медпомощью после вспышки кишечной инфекции в учебном заведении. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на городскую прокуратуру.

«Более 100 детей обратились за медпомощью, они не госпитализированы, проходят лечение дома. Два ребенка госпитализировали, одного уже выписали», – рассказали в ведомстве.

В городском управлении Роспотребнадзора 11 ноября сообщили, что в школе номер 422 в Кронштадтском районе зафиксировали вспышку кишечной инфекции у учащихся вторых-пятых классов. Городская прокуратура по факту инцидента проводила проверку. Как сообщили в ведомстве, организацией питания в школе занималась частная компания ООО «ТД «ПРОФПИТ».

Прокуратура выявила грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований при организации питания. Например, еду готовил персонал без какого-либо зафиксированного лабораторного обследования на кишечную инфекцию. Также была нарушена технология приготовления пищи, поточность движения сырья и готовой продукции, условия хранения. Кроме того, у продукции отсутствовала маркировка.

Главное следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургу по результатам проверки возбудило уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В ходе следствия выяснилось, что у детей проявились симптомы острой кишечной инфекции неустановленной этиологии, а также установлен диагноз – гастроэнтерит. ООО «ТД «ПРОФИТ» временно запретили осуществление деятельности.

В октябре Роспотребнадзор обнаружил патогенный стафилококк в пищеблоках детских садов Махачкалы. Бактерии могли стать причиной массового отравления.