Генпрокуратура России подала иск на 5,8 млрд рублей к братьям Магомедовым

21:40 12/11/2020
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, генеральная прокуратура, генпрокуратура
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина,

Генпрокуратура РФ направила в Басманный суд Москвы дело совладельцев группы «Сумма» Зиявудина и Магомеда Магомедовых, сообщает «Интерфакс».

Братьев Магомедовых обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Организация преступного сообщества и участие в нем», «Мошенничество» и «Растрата».

Кроме того, ведомство заявило иск о возмещении ущерба, которое было причинено государству, на сумму более 5,8 млрд рублей. На остальную сумму вмененного братьям Магомедовым ущерба иски заявили представители потерпевших.

Напомним, в марте 2018 года суд арестовал братьев Магомедовых и экс-главу компании «Интэкс», которая входила в группу «Сумма», Артура Максидова. Всего по делу проходят шесть человек.

По версии следствия, братья создали преступное сообщество, действующее с 2010 по 2016 год. Они присваивали себе средства, в частности, при создании искусственного земельного участка в районе Крестовского острова в Санкт-Петербурге, реконструкции калининградского аэропорта Храброво, поставке электротехнического оборудования подстанции «Василеостровская» в Петербурге и Нерюнгринской ГРЭС, при подготовке земельного участка для строительства стадиона «Балтика» в Калининграде.